Рамановская спектроскопия для экспресс-анализа почечных камней

Рамановская спектроскопия для экспресс-анализа почечных камней

Компания «Фотон-Био» разработала инновационный метод исследования в диагностике мочекаменной болезни, представляющий собой анализ и классификацию различных минеральных компонентов почечных камней с помощью рамановской спектроскопии.

Число пациентов с камнями в почках во всем мире увеличивается. Заболеваемость мочекаменной болезнью в России составляет 10% от взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни, инвалидности и смертности. Точный и своевременный анализ типа камней в почках играет решающую роль в последующем лечении пациента.
В отличие от используемого в настоящий момент метода ИК спектроскопии, требующего специальной обработки камня в лаборатории и около недели времени, новый метод в лаборатории не нуждается, а сам анализ занимает всего 20 минут. Так быстро можно, в частности, измерить количественное содержание в почечных камнях оксалатов, фосфатов, пуринов и L-цистинов. Используемый для измерения прибор компактен, легко транспортабелен, имеет медицинскую регистрацию в РФ.

Рамановская спектроскопия является видом спектроскопии, в основе которой лежит способность молекул исследуемого вещества к неупругому рассеянию монохроматического света. Преимущественно как источник света используют лазеры на следующих рабочих длинах волн 532, 785 и 1064 нм. Измеряемый прибором спектр рамановского рассеяния содержит ряд узких резонансных линий, каждая из которых соответствует определенным колебательным/вращательным молекулярным резонансам. Таким образом, любое вещество имеет свой набор характерных линий рамановского рассеяния, так называемый спектральный «отпечаток пальца» вещества. По нему можно провести однозначную экспресс-идентификацию химического состава исследуемой ткани.

← К списку новостей