Вышла наша новая публикация, посвященная анализу содержания и распределения воды в растениях

Вышла наша новая публикация, посвященная анализу содержания и распределения воды в растениях

Статья «Количественный анализ содержания и распределения воды в растениях с применением терагерцовой визуализации» опубликована в Обществе инженеров фотооптического приборостроения (SPIE) от 22 января 2020 года.
Волны терагерцового диапазона обладают множеством полезных свойств, используемых для решения задач неразрушающего и неинвазивного контроля. Одно из наиболее замечательных свойств — поглощение ТГц излучения водой или некоторыми другими жидкими веществами. Данное свойство может оказаться востребованным в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и биоинженерии.
Учитывая многочисленные запросы наших клиентов из сельскохозяйственной отрасли, группа исследователей компании «МВЭЙВ» под руководством доктора Антона Щепетильникова провела всестороннее in vivo-исследование. Ученые доказали возможность осуществления количественного анализа и пространственного распределения содержания воды в различных растениях. Содержание воды измерялось с помощью нашей системы визуализации, настроенной на работу в режиме пропускания и состоящей из матрицы датчиков терагерцового диапазона (ТГц-камера), специальной конденсорной линзы и источника волн на частоте 100 ГГц.
Образцы листьев травы и клевера, находящиеся в условиях имитации естественной засухи, подвергались воздействию излучения на частоте 100 ГГц. Это позволило определить прогрессивное изменение уровня передаваемого сигнала. Был сделан вывод, что «представленные экспериментальные результаты демонстрируют, что ТГц камеры компании «МВЭЙВ» могут эффективно использоваться для мониторинга состояния гидратации растений в их естественной среде».


Ученые полагают, что область применения этих приборов в действительности гораздо шире. В частности, можно говорить о неинвазивном обнаружении клеток и тканей в медицине и мониторинге содержания воды в живых клетках человека и растений.

← К списку новостей