Вторая школа молодых ученых «Новые материалы и технологии для систем безопасности»

Вторая школа молодых ученых «Новые материалы и технологии для систем безопасности»

10-11 июля 2020 года в Черноголовке на базе Института физики твердого тела РАН прошла Вторая школа молодых ученых «Новые материалы и технологии для систем безопасности».
В связи с эпидемиологической обстановкой конференция была организована в онлайн-формате. В качестве слушателей в ней приняли участие более 50 молодых ученых в возрасте до 35 лет.

В первый день школы на основной сессии были представлены доклады, объединенные темами: плазменные возбуждения и микроволновая спектроскопия низкоразмерных электронных систем и рамановские методы исследования. Второй день был посвящен низкоразмерным электронным системам и новым слоистым материалам. Полную программу конференции можно посмотреть по ссылке.

Значительное внимание докладчики уделили вопросам, связанным с разработкой новых физических принципов детектирования электромагнитных волн ТГц частотного диапазона. Широкое обсуждение получили доклады, посвященные развитию новых технологий для производства микроэлектронных структур и созданию новых метаматериалов, позволяющих усиливать оптические сигналы. Неизменным интересом пользовалась тема рамановской спектроскопии в применении к однозначному определению природы обнаруженных веществ.

На стендовой сессии было представлено более 30 докладов по актуальным темам. В работе школы приняли участие промышленные компании «МВЭЙВ» и «РамМикс».

 

← К списку новостей